Новости

Мария Васильева «Вечность»


 Мария Васильева «Вечность»

– СПб. : Серебряная Нить, 2015, 292 с.


 Подготовка издания – Мария Васильева.


 Дизайн обложки – Ольга Василенко (Красницкая).


 Роман представляет собой подробное исследование неустойчивой психики людей, живущих пограничными чувствами, людей, страдающих от ожидания гибели и собственного бессилия перед судьбой.


 Мы подчас осуждаем других за то, что кровью жалит наше сердце, хотя и боимся в этом признаться. Мы угадываем в чужом пороке свой собственный, а потому испытываем к нему жгучую ненависть, доводящую нас до экстатического ужаса.


 Герои романа пытаются изменить мир, установить справедливость, разрушить плен насилия и культ денег, но забывают, что насилие ведет к насилию, что жестокость, обращается жестокостью, борьба против несправедливости – несправедливостью, а борьба против смерти предзнаменует смерть, если нет мира в душе. Но пока мы порочны, - бесполезно бороться с пороками других. Как просто вершить суд над чужими сердцами, но как мучительно заглядывать в свое!
В конце произведения бред главной героини, больной шизофренией, перемежается с логически-аргументированными суждениями, а галлюцинации отражают не что иное, как суровую действительность.

Искаженное восприятие разве что доводит жизнь до гротеска, но не отличается от нее качественно.

 Где грань между жизнью и смертью, свободой и распущенностью, трезвостью и опьянением, озарением и помрачением, здравомыслием и сумасшествием, праведностью и греховностью?...

Нет комментариев

Добавить комментарий