Новости

Константин Рыжов Ватсьяяна, или Юность автора «Кама-сутры»


 Константин Рыжов. Ватсьяяна, или Юность автора «Кама-сутры» – СПб. : Серебряная Нить, 2015. – 156 стр., 14,8 Х 21 , мягкий переплёт


 Дизайн обложки – Иордамиду Галини (Ники).

 В будущем имя Ватсьяяны Малланаги, автора бессмертного трактата «Кама-сутра», будет известно всем. Но пока что это юный брахмачарин, прибывший из провинциального Дашапура в столичный город Уджаяни, чтобы изучать веды под руководством строгого брахмана Харидатты.


 Обычай предписывает брахмачарину строгую, воздержанную, «монашескую» жизнь. Однако, поддавшись обаянию бога любви Камы, Ватсьяяна оказывается вовлеченным в поток событий, который далеко уводит его от первоначальной цели. В течение одного года Ватсьяяне суждено пережить множество приключений, порою довольно опасных. Он увидит изнутри жизнь гарема махараджи, сведет дружбу с преуспевающим купцом, побывает в руках страшных речных разбойников, будет скитаться по джунглям, переезжать из города в город с труппой бродячих актеров, обретет покровительство всесильного министра и в конце концов окажется втянутым в политическую интригу. Но все это – только внешние этапы пути.

 Главным для Ватсьяяны становится встреча с несколькими неординарными женщинами, глубоко искушенными в «науке страсти нежной». Так, по крупицам, не с чужих слов, а в результате живого непосредственного общения складываются главы будущей «Кама-сутры».

Нет комментариев

Добавить комментарий