Новости

"Волки Свободного Звёздного Племени" Книга третья


"Волки Свободного Звёздного Племени"
Книга третья. – СПб. : Серебряная Нить, 2015. – 134 cтр., 14,8 Х 21, мягкий переплёт

  Подготовка издания – Виталий Бурик и "Серебряная Нить"

  Составитель и автор вступительной статьи – Виталий Бурик

  Дизайн обложки – Ольга Василенко (Красницкая)

  ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Дорогой читатель! Ты держишь перед собой сборник стихов дальневосточных авторов из города Биробиджан. Творчество этих авторов совершенно разное, как по форме, так и по содержанию, мироощущению. Некоторые из них – признанные в регионе поэты, некоторые – начинающие, для кого-то эта

публикация является первой.



  В сборник включены стихи безвременно ушедшей от нас Виктории Русковой – поэта талантливого, глубокого, с пронзительным ощущением красоты и трагизма жизни. Виктория родилась и жила в Хабаровске, несколько лет назад переехала в Биробиджан, где работала журналистом в газете, она - член Союза писателей России. У Виктории вышла всего одна маленькая книжка стихов, но её яркие, наполненные тонким лиризмом стихи должны прийти к читателям, и пусть публикация в сборнике в этом поможет. Светлая ей память.


  Дебютной публикацией являются стихи самого юного участника сборника – Даниила Тёмина, журналиста-первокурсника Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. Стихи пишет с двенадцати лет, был лауреатом областного поэтического конкурса «Золотое пёрышко», ежегодно проводимого в Биробиджане.


  Лидия Капуцына преподает в этом же университете, она кандидат филологических наук, доцент, редактор ряда книг, в том числе и поэтических. Но свои стихи (а пишет она с детства) стала публиковать недавно: в «Антологии поэзии Еврейской автономной области» и альманахе «Биробиджан». В нашем сборнике читатель может познакомиться с её творческими работами как прошлых лет, так и написанными в последнее время.
Алла Воронина по профессии – переводчик с английского языка. Свои творческие интересы в сфере переводов английской поэзии Алла талантливо соединила с созданием собственных, стильных и лиричных стихотворений.


  У Виктора Черненко в творческом багаже четыре авторских сборника стихов. Он журналист, работал в Хабаровске, сейчас живёт и работает в Биробиджане. Ещё одна интересная сторона его творчества – рок-журналистика. С 1996 года он - бессменный рок-обозреватель сайта «Дальневосточная музыка» (ранее «Дальневосточный рок»), где пишет обзоры отечественной и зарубежной альтернативной музыки под творческим псевдонимом «Гуру».


  Тамара Ильина-Сафарова и Виталий Бурик в недавнем прошлом выпускники московского Литературного института им. А.М. Горького. Тамара является членом Союза писателей России, имеет многочисленные публикации. Самые значительные – в журналах «Дальний Восток» (Хабаровск), «День и Ночь», в альманахе «Биробиджан», «Антологии поэзии Еврейской автономной области». Автор собственной книги стихов.
В сборнике представлены, конечно же, не все поэты Биробиджана, однако авторы издания – люди неслучайные в поэзии, занимающиеся литературным творчеством давно и серьёзно. И пусть их стихи дарят читателям радость!


Виталий Бурик

Нет комментариев

Добавить комментарий